當前位置:首頁>合作單位

常見問題

USE THE HELP

我在上班時看職業病單位算病假對嗎?

作者:中國職業病網 時間:2019-4-1 15:42:33

  網友咨詢:我在上班時看職業病單位算病假對嗎?


  小編回答:職業病不同于一般疾病,上班時看職業病不算病假。職業病是受《工傷保險條例》保護的,根據該條例第三十三條,職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,在停工留薪期内,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。


  停工留薪期一般不超過12個月。傷情嚴重或者情況特殊,經設區的市級勞動能力鑒定委員會确認,可以适當延長,但延長不得超過12個月。工傷職工評定傷殘等級後,停發原待遇,按照本章的有關規定享受傷殘待遇。工傷職工在停工留薪期滿後仍需治療的,繼續享受工傷醫療待遇。


  如果是普通病假,勞動者隻能得到一部分工資,不能享受停工留薪待遇。


責編:歐陽凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未經授權請勿轉載 | 版權所有:職業病網